В Ровенской области прекращена незаконная аренда почти 18 гектаров земли стоимостью свыше 1 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ровенской области.

“Органы прокуратуры Ровенской области в суде отстояли законную правовую позицию относительно возвращения в коммунальную собственность земельных участков площадью почти 18 га, расположенных на территории Подгаецкого сельского совета Млиновского района”, – говорится в сообщении.

Было доказано, что упомянутые земельные участки на основании заключенного договора аренды были переданы в 2016 году сельским советом частному предприятию без соблюдения установленного порядка, а именно – без принятия решения органа местного самоуправления или проведения торгов.

Так, в связи с этим и с целью защиты интересов государства и общества Дубенская местная прокуратура Ровенской области обратилась в суд с требованием признать недействительным договор аренды земельных участков стоимостью 11,5 млн гривен и вернуть их из незаконного пользования в коммунальную собственность.

Отмечается, что данные исковые требования прокуратуры были удовлетворены Хозяйственным судом Ровенской области в полном объеме.

16 ноября СБУ разоблачила ряд отечественных предприятий-поставщиков сжиженного газа, трейдеров, компаний оптовой и розничной торговли, которые не заплатили 1,3 млрд гривен налогов и обязательных платежей.
15 ноября сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили многомиллионную оборудку, в рамках которой разворовывались денежные средства государственного предприятия “Морской торговый порт “Южный”.