В пятницу, 15 декабря, Совет Федерации РФ на заседании одобрил постановление о назначении выборов президента Российской Федерации на 18 марта 2018 года.

Об этом сообщает ТАСС.

Стоит отметить, что данное решение было принято единогласно.

В течение пяти дней (максимум до 20 декабря) постановление Совфеда должно быть опубликовано. Только после публикации этого документа избирательная кампания считается официально стартовавшей, партии могут проводить предвыборные съезды, а самовыдвиженцы – организовывать собрания групп поддержки.

Как пояснил глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, постановление Совета Федерации о назначении выборов президента РФ на 18 марта 2018 года будет опубликовано 18 декабря.

“Мы подготовим все соответствующие документы для публикации. Все материалы будут готовы и будут опубликованы официально 18 декабря”, – сказал Клишас.

В пресс-службе ЦИК подчеркнули, что постановление о назначении выборов может быть опубликовано как в печатной прессе (“Российской газете” и “Парламентской газете”), так и на портале правовой информации. Если документ будет обнародован раньше на портале, кампания будет считаться официально стартовавшей с этого момента.

6 декабря действующий президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о намерении участвовать в президентских выборах в 2018 году.
15 ноября стало известно, что телеведущая Ксения Собчак пойдет на президентские выборы в РФ как кандидат от “Гражданской инициативы”, если съезд партии, который пройдет в 20-х числах декабря, поддержит ее кандидатуру.

Справка. 17 марта 2014 года, опираясь на результаты незаконного референдума, крымские самопровозглашенные “власти” объявили о “независимости Крыма как Республики Крым”, охватывающей территории АРК и Севастополя в их границах на этот день.

18 марта РФ подписала с “властями Крыма” незаконный договор, вскоре ею же ратифицированный, согласно которому с этого дня в составе Российской Федерации “образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь”.