Замоскворецкий суд Москвы признал экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева виновным в получении взятки от главы компании “Роснефть” Игоря Сечина.

Об этом сообщает “Дождь”.

Судья Лариса Семенова посчитала, что “вина Улюкаева доказана и подтверждается собранными доказательствами”.

Как отмечают “РИА Новости”, наказание экс-чиновнику будет назначено позже. Обвинение настаивает на 10 годах колонии и штрафе в 500 млн рублей. Защита просит оправдать подзащитного.

По версии обвинения, 14 ноября 2016 Улюкаев приехал в офис “Роснефти” и получил от Сечина сумку с 2 миллионами долларов. Эти деньги, как утверждали прокуроры, были взяткой за положительный отзыв министерства о приватизации пакета акций “Башнефти”. Отмечалось, что Улюкаев требовал 2 млн долларов от Сечина, находясь 15 октября 2016 года в командировке на Гоа на саммите БРИКС.

В свою очередь, Улюкаев утверждал, что не знал, что в сумке были деньги и настаивал, что невиновен.

“О вымогательстве взятки в своих показаниях рассказал Сечин. Суд четыре раза вызывал его на допрос, однако глава “Роснефти” не явился на суд. В суде показания дал генерал Олег Феоктистов — бывший замначальника Управления собственной безопасности ФСБ”, – говорится в сообщении.

Так, прокуратура сочла доказанной вину бывшего министра. По словам прокурора Бориса Непорожного, Улюкаев, будучи задержанным с поличным, попытался “представить себя жертвой провокации”, которая, по его мнению, произошла со стороны главы “Роснефти”.

15 ноября 2016 года Алексей Улюкаев был задержан при получении взятки за выданную Минэкономразвития положительную оценку “Роснефти”, что позволило выкупить у государства 50,08 % акций “Башнефти”. По информации Следственного комитета, в беседах Улюкаева с представителями “Роснефти” при обсуждении вопроса приватизации “Башнефти” звучали угрозы.
Следователи ГУ по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ предъявили обвинение министру экономического развития Алексею Улюкаеву. В Следкоме подчеркнули, что министр обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере) Уголовного кодекса России.
15 ноября 2016 года Алексей Улюкаев был помещен под домашний арест. Кроме того, президент РФ Владимир Путин освободил Алексея Улюкаева от должности министра экономического развития в связи с утратой доверия.
30 января Московский городской суд признал законным продление срока домашнего ареста экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева до середины апреля.