Лидеры стран-членов ЕС в рамках саммита в Брюсселе не сумели достичь прогресса по вопросу миграционной политики.

Об этом по окончании первого дня встречи заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщает Deutsche Welle.

“По этому вопросу позиции не изменились”,- заявила Меркель.

Она подчеркнула, что перед европейскими политиками стоит “четкая задача” до июня 2018 года продолжать работу над решением этой проблемы.

В то же время Меркель сообщила об определенном прогрессе в деле защиты внешних границ ЕС, в частности благодаря соглашениям с Турцией и сотрудничеству с Ливией. Однако, по ее словам, здесь необходима “внутренняя солидарность”.

Канцлер ФРГ также сказала, что недовольна “простой констатацией” того, что существовавшие до сих пор варианты решения миграционной проблемы не сработали.

14 декабря лидеры стран Европейского Союза официально утвердили решение о запуске новой программы сотрудничества в сфере безопасности и обороны – PESCO (Permanent Structured Cooperation, или Постоянное структурное сотрудничество).
14 декабря лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе одобрили очередное продление экономических санкций в отношении России.
14 декабря европейские лидеры подписали совместную декларацию о законодательных приоритетах развития Евросоюза до середины 2019 года.
14 декабря в Брюсселе стартовал двухдневный саммит лидеров стран-членов ЕС, в рамках которого лидеры стран-членов Евросоюза планируют обсудить вопросы Brexit, миграции, международных отношений и обороны.