Одесские суды за последние дни освободили из-под стражи восемь фигурантов “дела 2 мая 2014 года”, чтобы их обменять на украинских военных, удерживаемых в террористических “ДНР” и “ЛНР”.

Об этом сообщила глава пресс-службы прокуратуры Одесской области Инна Верба в эфире канала “112 Украина”.

По ее словам, фигуранта уголовного производства по факту событий 2 мая 2014 года россиянина Евгения Мефедова выпустили из СИЗО для обмена.

“Могу сказать, что в целом за несколько дней это уже восемь человек, которые являются подозреваемыми и обвиняемыми по ряду уголовных производств – преступления против национальной безопасности, территориальной целостности, общественной безопасности – были в таком же порядке освобождены из-под стражи в зале суда”, – добавила пресс-секретарь областной прокуратуры.

Инна Верба подчеркнула, что по данным лицам “обеспечивается процесс обмена на наших военнопленных и других лиц, незаконно находящихся на территории незаконных вооруженных формирований”.

Так, 14 декабря Малиновский райсуд Одессы изменил меру пресечения обвиняемым в деле о покушении на нардепа Алексея Гончаренко: двое обвиняемых – Игорь Янковский и Виктор Жуковский – теперь будут находиться под круглосуточным домашним арестом. Обвиняемым Александру Луценко и Игорю Махиненко мера пресечения отменена – они включены в списки на обмен, сообщает местное издание “Таймер”.

Прокуратура Одесской области в четверг, 28 сентября, внесла апелляционную жалобу на оправдательный приговор Ильичевского городского суда, согласно которому были признаны невиновными 19 фигурантов массовых беспорядков, произошедших 2 мая 2014 года в Одессе.
19 сентября текущего года Киевский районный суд Одессы избрал меру пресечения двум фигурантам по “делу 2 мая”, которые ранее были оправданы, Сергею Долженкову и Евгению Мефедову, в виде 60 суток ареста без права внесения залога.
18 сентября в результате столкновений полиции с протестующими под зданием суда в Черноморске, где были оправданы фигуранты “дела 2 мая”, пострадали минимум 20 правоохранителей.
8 июля Приморский райсуд Одессы арестовал фигуранта событий 2 мая 2014 года на Греческой площади
3 июня Ильичевский городской суд (Одесская область) принял решение удовлетворить ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания под стражей пятерым обвиняемым в деле о событиях 2 мая 2014 года (в части событий на Греческой площади) на 30 суток.