Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщили о подозрении одному из судей Высшего административного суда Украины (ВАСУ).

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Так, детективы НАБУ 13 декабря 2017 года под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщили одному из судей ВАСУ о подозрении в совершении преступления по ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины (“Декларирование недостоверной информации”).

“По версии следствия, судья ВАСУ внес заведомо недостоверные сведения в ежегодные е-декларации за 2015 и 2016 годы. Речь идет об объектах недвижимости (2 квартиры в центре Киева), владельцами которых являются члены семьи подозреваемого и которые, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 46 Закона Украины “О предотвращении коррупции”, должны быть отражены служителем Фемиды в его ежегодных декларациях”, – говорится в сообщении.

В НАБУ считают, что судья прибег к таким действиям с целью сокрытия своего реального имущественного положения, а также для реализации возможности получить в судебном порядке служебное жилье в Киеве.

“Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали в апреле 2017 года по собственным наработкам, на основании обращений граждан и публикаций в СМИ”, – подчеркнули в Бюро.

11 ноября Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) начало полную проверку 456 электронных деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2015-2016 годы.
28 октября стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины проверяет обстоятельства декларирования главой Радикальной партии Олегом Ляшко 571 тыс. гривен выигрыша.
25 октября сообщалось, что Национальное агентство по предотвращению коррупции проверит декларацию лидера Радикальной партии Олега Ляшко после того, как депутат задекларировал более полумиллиона гривен выигрыша в лотерею.
25 октября стало известно, что лидер Радикальной партии Олег Ляшко задекларировал более 570 тыс. гривен выигрыша в “Украинской национальной лотерее”.