Канцлер Германии Ангела Меркель на саммите лидеров Европейского союза заняла “жесткую позицию” в отношении санкций против РФ.

Об этом сообщает издание EUobserver.

Так, некоторые главы государств и правительств стран Евросоюза отмечают, что “санкции не могут продолжаться вечно”.

Меркель же отстаивала позицию, что санкции отменять нельзя, потому что это “даст неверный сигнал Москве”.

Другие лидеры также выразили солидарность с канцлером Германии, заявив, что ослабление санкций станет “подарком для Путина” в то время, как он снова решил участвовать в выборах президента РФ в 2018 году.

14 декабря лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе одобрили очередное продление экономических санкций в отношении России.
В октябре этого года Украина, Черногория, Албания и Норвегия присоединились к продленным санкциям против Российской Федерации, введенным за нарушение территориальной целостности нашего государства.
В сентябре Совет ЕС официально продлил на полгода “адресные” санкции против российских чиновников, контролируемых РФ боевиков и юридических лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Ограничительные меры были продлены в отношении 149 человек и 38 компаний. Индивидуальные санкции заключаются в ограничении на въезд и замораживании активов.