Ученые NASA заявили об открытии первой планетной системы, которая похожа на нашу Солнечную систему по количеству спутников, вращающихся вокруг звезды. Открытие удалось сделать благодаря анализу данных с телескопа “Кеплер”.

Об этом сообщает Motherboard.

Анализ осуществляла нейронная компьютерная сеть Google. В моделировании использовались около 35 тыс. записей о природных сигналах из окрестностей звезды Kepler-90 в созвездии Дракона. Открытие основывалось на данных, собранных телескопом в 2000-2012 годах.

Kepler-90 удалена от Солнца на 2,5 тыс. световых лет, а габариты вычисленной восьмой планеты – Kepler-90i – на 30 % больше земных. Тем не менее ученые уверены, что планета твердая, а не газовая.

Планета Kepler-90i совершает полный оборот вокруг своего светила за 14 с половиной дней. Из-за близости к звезде температура на ее поверхности поднимается, по оценкам, до 425 градусов Цельсия.

Звезда Кеплер-90 немного горячее и больше Солнца. Ранее ученые знали, что вокруг нее вращаются семь планет.

Стоит отметить, что самая дальняя планета в этой системе вращается на таком же расстоянии от своей звезды, как Земля от Солнца.

Наглядное сравнение Солнечной системы и планетной системы Kepler-90:

1513278152879 Solar System and KOI 351 system comparison

Фото: Wikipedia

Ученые планируют подключить искусственный интеллект к анализу других данных, ранее собранных телескопом.

Ученым сейчас известно о 3,5 тыс. экзопланет.

Президент Дональд Трамп подписал “Директиву №1” о космической политике США, согласно которой предполагается отправить космическую экспедицию на Луну.
2 декабря сообщалось, что в американском аэрокосмическом агентстве NASA сообщили об успешном запуске резервных двигателей космического зонда “Вояджер-1”.