Украинец Михаил Романчук выиграл золотую медаль чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, который проходит в Копенгагене (Дания).

Об этом свидетельствуют данные на официальном сайте соревнований.

Украинский спортсмен завоевал “золото” на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Как сообщает Xsport, в финале Романчук преодолел дистанцию за 14 минут и 14,59 секунды. Это на 8,34 секунды лучше, чем результат олимпийского чемпиона и чемпиона мира в этой дисциплине, итальянца Грегорио Пальтриньери, который стал вторым.

Третьим финишировал норвежец Хенрик Кристиансен, уступивший лидеру более 11 секунд.

медаль1

Таблица: Скриншот

Еще одну медаль завоевала украинская спортсменка Дарья Зевина. Так, украинка выиграла “серебро” на дистанции 200 метров на спине.

В финале Зевина уступила менее секунды венгерке Катинке Хоссу, информирует Xsport. Третье к финишу пришла представительница Италии Маргарита Панзиери.

медаль2

медаль3

медаль4

В ноябре украинцы завоевали три медали на этапе Кубке мира по плаванию, который прошел в японском Токио. Так, на дистанции 1500 метров вольным стилем Михаил Романчук стал первым, показав результат 14:28,26. На этой же дистанции другой украинец Сергей Фролов стал третьим. В то же время на дистанции 50 метров баттерфляем бронзовую медаль завоевал Андрей Говоров.
Ранее в ноябре украинские спортсмены Андрей Говоров и Михаил Романчук завоевали медали на этапе Кубка мира по плаванию, который прошел в Пекине. Так, Андрей Говоров получил две награды – “серебро” на дистанции 50 м баттерфляем (22.60 секунды) и “бронзу” на дистанции 50 м вольным стилем. Михаил Романчук стал бронзовым призером на дистанции 400 м вольным стилем.