Власти США выдвинули новые требования для 38 стран, имеющих безвизовый режим с Америкой.

Об этом сообщает Reuters.

Эти страны должны использовать данные о контртеррористических операциях США для проверки своих граждан, пересекающих границы из третьих стран. В агентстве подчеркнули, что многие страны уже используют такие данные, однако теперь это должны делать все страны, имеющие “безвиз” с США.

Кроме того, официальный Вашингтон обязал проводить информационные кампании о последствиях превышения срока пребывания в США тем странам, чьи граждане чаще всего этим злоупотребляют.

Среди таких стран – Греция, Венгрия, Португалия и Сан-Марино. Граждане таких стран, которые превысили возможный срок пребывания в США, в будущем могут быть лишены права на безвизовые поездки в США.

Помимо этого, в США начнут оценивать страны, которые имеют безвизовые соглашения, по их гарантиям против “инсайдерских угроз” в своих аэропортах, особенно в тех, которые имеют прямые рейсы в США. В рамках таких проверок американская сторона планирует убедиться, что работники аэропортов и авиации в этих странах не коррумпированы и не пытаются создавать угрозу для самолетов, особенно тех, которые направляются в США.

5 декабря Верховный суд США полностью восстановил действие иммиграционного указа главы государства Дональда Трампа, предполагающего ограничение въезда в США гражданам шести стран с преимущественно мусульманским населением (Чад, Иран, Ливия, Сомали, Сирия и Йемен).
1 ноября американский президент Дональд Трамп заявил о намерении отменить “лотереи разнообразия”, так называемые Diversity VISA, для получения вида на жительство.
25 октября сообщалось, что США возобновляют действие программы по приему беженцев, одновременно с этим ужесточая критерии проверки мигрантов из 11 стран.
18 октября федеральный судья штата Гавайи Деррик Уотсон принял решениезаблокировать последнюю версию миграционного указа президента США Дональда Трампа.
25 сентября президент США Дональд Трамп подписал новый “иммиграционный указ”, ограничивающий въезд в страну для граждан восьми стран.