Во вторник, 19 декабря, в Украинском кризисном медиа-центре (УКМЦ) пройдет пресс-конференция “Жизнь на линии разграничения: проблемы прифронтовых поселков Донецкой области”.

Об этом в своем пресс-релизе сообщила общественная организация “Фундация.101”, которая проводила исследование в двенадцати прифронтовых поселках Донецкой области с июля по ноябрь 2017 года.

На конференции будут презентованы результаты исследования по основным проблемам в поселениях вдоль линии разграничения на востоке Украины.

По итогам 5 месяцев работы удалось выделить не только ключевые проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются жители прифронтовых поселков, но и их причины, а также сформировать общую социальную ситуацию в этих населенных пунктах.

В ходе пресс-конференции будет представлен аналитический отчет, в котором раскрыты вопросы безопасности на Донбассе, здравоохранения, инфраструктуры, источники информирования населения, а также дана оценка работе полиции, гуманитарных организаций, властей. Кроме того, отчет содержит анализ того, как граждане взаимодействуют с ВСУ.

16 декабря глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что Российская Федерация (РФ) стремится сохранить протекторат на оккупированных территориях Донбасса, но пытается менять тактику.
13 декабря Комитет по вопросам миграции Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержал проект резолюции, в котором содержится призыв к России прекратить военную и финансовую поддержку боевиков на Донбассе.
13 декабря Кабинет Министров Украины утвердил Государственную целевую программу восстановления и развития мира на Донбассе.