В субботу, 16 декабря, контролируемые Россией боевики 11 раз нарушили режим прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Российско-оккупационные войска продолжают нарушать режим тишины и вести провокационный огонь по позициям Вооруженных Сил Украины на разных участках линии разграничения. Агрессор и дальше применяет оружие, запрещенное Минскими договоренностями… В общей сложности с полуночи российско-террористические войска осуществили 11 обстрелов позиций сил АТО. Почти в каждом случае украинские защитники давали оккупантам адекватный ответ”, – говорится в сообщении.

Так, на Донецком направлении эпицентром нестабильности стало Приазовье. Здесь противник весь день, с определенными перерывами, вел огонь из 120-ти и 82-мм минометов в районе Гнутово и Павлополя, а из вооружения БМП – вокруг Водяного.

Кроме того, из легкого пехотного вооружения, оккупанты неоднократно нарушали перемирие в пригороде Авдеевки.

На Луганском направлении боевики из минометов различных видов и пехотного вооружения вели огонь по опорным пунктам в районе Троицкого и Крымского.

АТО1

Стоит отметить, что в полдень боевики из стрелкового оружия обстреляли окраины поселка Травневое Донецкой области, сорвав ремонтные работы на поврежденной линии электропередач и восстановление разрушенных жилых домов. Из-за сильного огня и опасности для жизни военнослужащие были вынуждены эвакуировать работников ГСЧС.

В штабе АТО подчеркнули, что подобные провокации направлены на то, чтобы вызвать возмущение жителей прифронтовых населенных пунктов и настроить их против украинских войск.

АТО2

В пятницу, 15 декабря, в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе зафиксировано уменьшение количества обстрелов контролируемых Россией боевиков.
14 декабря контролируемые Россией боевики 8 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции на Донбассе.
Наблюдательная миссия ОБСЕ за период с 19:30 11 декабря по 19:30 12 декабря зафиксировала около 1165 взрывов в зоне АТО.