Египет внес на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, предусматривающей осуждение решений стран относительно единоличного определения статуса Иерусалима.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Так, голосование за документ состоится 18 декабря.

un

В документе отмечается “глубокое разочарование недавним решением о статусе Иерусалима”, при этом конкретная страна или должностные лица не называются.

Тем не менее очевидно, что резолюция является ответом на объявление президентом США Дональдом Трампа решения о признании Иерусалима столицей Израиля.

Как сообщает ряд СМИ, в резолюции будет содержаться пункт о том, что любые решения, которые намекают на изменение статуса Иерусалима, не имеют юридической силы и должны быть отменены. Кроме того, в документе говорится, что вопрос относительно статуса Иерусалима следует “решать путем переговоров”.

Стоит отметить, что США в Совбезе ООН имеет право вето.

14 декабря террористическая группировка “Исламское государство” (ИГИЛ) пригрозила США терактами в ответ на решение Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган выступил с предложением провозгласить Иерусалим столицей Палестины.
6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что “пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля” и перенести посольство США из Тель-Авива в этот город. Такое решение взбудоражило мир.
Решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля вызвало протесты: в нескольких городах частично признанного Палестинского государства произошли стычки между палестинцами и израильскими силовиками. Беспорядки возникли в Вифлееме и в Хан-Юнисе на территории Сектора Газа.