Лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили сообщил, что ранее написал письмо Президенту Украины Петру Порошенко с предложением “разговаривать”.

Об этом он проинформировал в эфире телеканала ZIK.

“После того, как меня люди вырвали у СБУ, потому что у них (сотрудников Службы безопасности, – ред.) не было легальных прав меня задерживать, реально люди предотвратили похищение – это было реальное поражение Порошенко, и весь мир его так оценил. После того, как суд, вопреки инструкциям Генпрокурора, вопреки огромному нажиму со стороны СБУ, шантажу в сторону судьи Ларисы Цокол… она просто плюнула им в лицо и выпустила меня на все четыре стороны. И Порошенко потерпел второе сильное поражение. Когда я был уже дома победителем, я сделал то, что делают победители, то, что делают люди: уверенные в своей правоте, – я ему черкнул письмо. Я ему сказал: вы меня обвинили неправильно, вы не можете не знать, что это оскорбление – называть меня российским агентом. Но это не наш личный конфликт. Я по отношению к вам личной агрессии, личного зла не держу. Я предлагаю во имя страны, чтобы наш враг не использовал все эти вещи нам в ущерб, разговаривать”, – заявил Саакашвили.

При этом он утверждает, что на предложение Банковой провести такую встречу ответил отказом, так как не хочет это делать тайно. “Мне сказали, что в принципе Президент через пару дней готов встречаться. Я сказал: нет, так не пойдет – я не тот человек, который будет в задние двери куда-то заходить. Я сделал жест… Они вчера начали разгонять, что Саакашвили ведет секретные переговоры (с Президентом, – ред.)”, – добавил Саакашвили.

 

Опубліковано Mikheil Saakashvili 17 грудня 2017 р.

Он настаивает, что письмо Президенту – “это был благородный жест и ничего больше”.

“Я сказал: давайте разговаривать. После того, как они поняли, что я просто так секретно встречаться не буду, они вчера начали разгонять… Мне нечего скрывать”, – сообщил Саакашвили, добавив, что готов публично говорить с Президентом о борьбе с коррупцией и его отставке.

Он заверил, что “никаких извинений не писал”.

Лидер “Руха новых сил” также проинформировал, что в последний раз разговаривал с Петром Порошенко “на Мальте в марте этого года”.

Ранее в СМИ появилась информация, что Михеил Саакашвили написал письмо Петру Порошенко с предложением примирения.

Экс-губернатор Одесской области, лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили сегодня объявил, что намерен организовать штаб в Октябрьском дворце в центре Киева. Он призвал сторонников проследовать ко дворцу. Впоследствии толпа штурмовала здание, которое охраняли правоохранители. В ходе попытки участников акции пройти в здание между ними и правоохранителями произошли непродолжительные стычки.
Сторонники лидера “Руха новых сил” бросили шумовые гранаты в сторону правоохранителей, которые выстроились перед Октябрьским дворцом. Некоторым из участников акции Саакашвили удалось прорваться внутрь здания.
Во время штурма в Октябрьском дворце проходил концерт, на котором находилось много детей.
Михеил Саакашвили утверждает, что его сторонники направились сегодня к Октябрьскому дворцу якобы из-за того, что там планировалось “арендовать две комнаты” и создать “штаб”. По словам главы “Руха новых сил”, о возможности “аренды комнат” ему сообщил народный депутат от “Самопомочи” Егор Соболев.
В ходе штурма Октябрьского дворца в центре Киева пострадали 32 сотрудника правоохранительных органов. Нацполиция открыла по факту инцидента три уголовных производства.