В Сиднее (Австралия) в воскресенье, 17 декабря, состоялась торжественная церемония открытия Почетного консульства Украины.

Об этом проинформировали в МИД Украины.

“Торжественная церемония открытия Почетного консульства прошла сегодня в Литкомбе (район Сиднея, – ред.). Поздравить нового почетного консула Украины Ярослава Думу пришли посол Украины в Австралии Николай Кулинич, консул Украины в Австралии Николай Джиджора, представители украинской общины Сиднея и др. Знаменательно, что консульство открылось в то время, когда Украина отмечает 100-летие своей дипломатической службы”, – говорится в сообщении.

МИД

Как сообщает “Укринформ”, Ярослав Дума выразил благодарность за честь, которую оказала ему Украина, и пообещал приложить все усилия для развития эффективного сотрудничества между Австралией и Украиной во всех направлениях.

Одной из основных задач почетного консула на следующий 2018 год является подготовка и содействие участию украинской команды воинов-ветеранов в “Играх непокоренных”, которые пройдут в Сиднее.

Кроме того, в планах консульства – встреча посетителей, работа с правительственными и бизнес-делегациями двух стран, организация выставок, посвященных различным аспектам культурного, социально-политической и экономической жизни Украины, художественных мероприятий и т. п.

Отметим, посольство Украины в Австралии расположено в столице страны – Канберре, послом является Николай Кулинич.

консульство1

консульство2

консульство3

консульство4

консульство5

консульство6

Фото: МИД Украины / Facebook

В ноябре стало известно, что в австралийском Сиднее откроется почетное консульство Украины.
14 сентября в польском городе Ополе открыли почетное консульство Украины.