В Деснянском районе Киева на проспекте Лесном во время прогулки группа граждан обнаружила артиллерийские снаряды времен Второй мировой войны.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Киеве.

“17 декабря в Службу спасения “101” поступило сообщение о том, что в Деснянском районе столицы, на пр. Лесном, во время прогулки, гражданами были обнаружены подозрительные предметы. На место происшествия немедленно прибыли сотрудники Первого специального центра быстрого реагирования и гуманитарного разминирования. По прибытию пиротехники обнаружили артиллерийские снаряды времен Второй мировой войны, а именно: Д-76 мм в количестве 19 единиц, Д-105 мм – 2 ед., Д-122 мм – 9 ед., Д-152 мм – 1 ед.”, – говорится в сообщении.

Обнаруженные боеприпасы были изъяты и уничтожены на полигоне.

В ГСЧС добавили, что с начала года на территории Киева было изъято и уничтожено 1017 единиц разнокалиберных взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны.

7 декабря в Харьковской области в городе Изюм спасатели обнаружили боеприпасы в подвале жилого дома.
22 ноября сообщалось, что с начала года пиротехниками Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) было изъято и уничтожено 73 709 взрывоопасных предметов, в том числе 429 авиационных бомб.
29 октября в Киевском водохранилище обнаружили две авиабомбы времен Второй мировой войны.
7 сентября в Киеве сотрудники пиротехнического подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) обезвредили авиационную бомбу времен Второй мировой войны.