В социальной сети “ВКонтакте” пользователи стали замечать записи в поддержку президента России Владимира Путина с хэштегом #ПутинКрут от умерших или неактивных пользователей.

Об этом сообщает TJ.

Такие сообщения стали появляться в популярных региональных и отраслевых сообществах.

Пользователи “ВКонтакте» заметили, что часть сообщений отправили с аккаунтов людей, которые не проявляли активность последние несколько лет. В некоторых случаях на страницах этих пользователей родственники и друзья оставляли записи, из которых следует, что владелец страницы умер.

2

3

Еще один пример – 15 декабря в одном из сообществ появилась цитата Путина от пользователя, который не был онлайн более двух месяцев.

4

Часть публикаций с аккаунтов умерших людей заблокировали из-за подозрительной активности на страницах.

В пресс-службе соцсети “ВКонтакте” заявили: “Указанные аккаунты были взломаны, служба модерации социальной сети оперативно заблокировала страницы при обнаружении. Мы продолжим совершенствовать наши инструменты для борьбы со взломами страниц и оперативной блокировки украденных аккаунтов”.

Ранее сообщалось, что представителей российской соцсети “ВКонтакте” заподозрили в связях с президентом США Дональдом Трампом и желании помочь его предвыборной кампании в 2016 году.