Facebook начнет понижать рейтинг записей, призывающих пользователей поставить лайк, сделать репост или каким-либо другим способом распространить запись.

Об этом говорится в заявлении компании.

Отмечается, что с помощью машинного обучения специалисты создали алгоритм, позволяющий отслеживать посты, использующие “тактику приманки”. 

В Facebook предупредили, что компании или публичные страницы, которые используют такую тактику, должны быть готовы к тому, что их посты будут реже показываться в лентах, и охват аудитории станет ниже.

combo1

combo22

Кроме того, в течение ближайших недель Facebook начнет применять более строгие понижения рейтинга для страниц, которые систематически и многократно используют приманку для взаимодействия, чтобы искусственно получить доступ в News Feed. 

Сообщения, которые обращаются к людям за помощью, советами или рекомендациями не будут отрицательно влиять на это обновление.

Исследователи Facebook Дэвид Гинзберг и Мойра Бурке признали, что постоянный просмотр ленты новостей в соцсети негативно сказывается на психическом здоровье пользователей.