В Бельгии намерены до конца текущего года отказаться от использования телеграфа. Последнее сообщение будет отправлено 29 декабря.

Об этом сообщает ВВС.

Впервые послание с помощью телеграфа в Бельгии отправили 171 год назад — из Брюсселя в Антверпен.

Как отмечает ВВС, бельгийским телеграфом в последнее время пользовались всего 10 компаний и несколько частных лиц. В основном телеграммы отправляли судебные приставы, так как им нужна была система, в рамках которой факт отправки и получения сообщений можно было юридически зафиксировать.

Для того, чтобы отправить телеграмму, нужно было позвонить на специальный номер и продиктовать сообщение. Впоследствии оно отправлялось по почте.

телеграф1

Стоимость обычной телеграммы из 20 слов в Бельгии составляет 23,75 евро. Таким образом, телеграф в эпоху безлимитных SMS-сообщений стал неконкурентоспособным.

Стоит отметить, что в Великобритании, где в 1830-х годах был изобретен телеграф, от него отказались еще в 1982 году. США прекратили телеграфное сообщение в 2006 году. И даже Индия, которая была крупнейшим пользователем телеграфа в мире, отказалась от него в 2013 году.

До изобретения телефона телеграф являлся единственным средством передачи информации на дальние расстояния в режиме реального времени. Телеграфисты использовали в основном азбуку Морзе. На другом конце ее переводили на обычный язык сначала операторы, а впоследствии специальные машины.

Затем текст распечатывался и доставлялся адресату. На почтах по всему миру работали тысячи доставщиков телеграмм.

телеграф2

Фото: ВВС

Норвегия стала первой страной в мире, которая отказалась от FM-радио в пользу цифрового радиовещания.