В рамках переговоров Трехсторонней контактной группы, которые состоятся в Минске, планируется обсудить предложение о прекращении огня вдоль всей линии соприкосновения на праздничные и выходные дни.

Об этом в Facebook сообщил представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Евгений Марчук.

“20 декабря 2017 года состоится последний в этом году 73 раунд переговоров в Минске. В повестке дня рабочей группы по вопросам безопасности, которую я представляю от Украины, 7 сложных вопросов. Но первым из них будет попытка договориться о прекращении огня по всей линии соприкосновения хотя бы на период новогодних и рождественских праздников и зимних каникул”, – написал Марчук.

Кроме того, Марчук на фоне отзыва российских военных из состава Совместного центра контроля и координации (СЦКК) отметил важность Центра для обеспечения временного перемирия в зоне АТО.

“В отличие от патрулей СММ ОБСЕ, они имеют полномочия и могут быстро вмешиваться в ситуацию, чтобы прекратить нарушение режима тишины. Российские военные – в нарушения со стороны ОРДЛО, а украинские – со стороны ВСУ”, – написал он.

По словам Марчука, вчерашнее решение России об отзыве своих военных из состава СЦКК “практически делает невозможным обеспечение так называемого режима тишины, даже если будет достигнуто необходимое соглашение.

“К тому же отзыв российской части СЦКК однозначно приведет к ликвидации этой структуры. Это плохо. Будут вопросы – объясню, почему. Кроме того, это своеобразный шантаж, попытки вывести нас на прямые переговоры с боевиками ОРДЛО и плохой симптом вообще”, – добавил Марчук.

134

18 декабря сообщалось, что украинская сторона СЦКК выведет своих наблюдателей с временно оккупированных территорий Донбасса.
18 декабря российская сторона решила отозвать своих представителей из Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК).