Министерство юстиции Украины планирует с 2018 года обнародовать реестр неплательщиков алиментов.

Об этом в Twitter сообщил министр юстиции Павел Петренко.

“С нового года мы публикуем реестр неплательщиков алиментов – это будет дополнительная помощь для женщин, которые решили строить новые отношения: нет их нового избранника в этом реестре? Не повторит ли он прежних ошибок в будущем?” – пояснил министр.

В ближайшее время в Украине может вступить в силу закон, предполагающий усиление ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов. Согласно закону, направленному на подпись Президенту Украины, должник будет временно ограничен в праве выезжать за пределы Украины при наличии “задолженности по уплате алиментов в размере, совокупно превышающем сумму соответствующих платежей за шесть месяцев”. При таких же условиях человек будет временно ограничен в праве управлять автомобилем, пользоваться охотничьим оружием и охотиться.

Человека, который уклоняется от уплаты алиментов, могут привлечь к общественным работам.

Тот из родителей, который заботится о ребенке, освобождается от уплаты судебного сбора в случае обращения в суд касательно взыскания алиментов. Кроме того, в том случае, если один из родителей не платил алименты в течение полугода, другой не должен получать его разрешения для выезда за границу с ребенком (на срок, превышающий один месяц).

42

7 декабря Верховная Рада приняла закон № 7277 о введении ряда ограничений для лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.
16 ноября Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 7277, который предусматривает ряд ограничений для лиц, которые уклоняются от уплаты алиментов.