В казахстанском городе Павлодар более 50-ти животных животных, среди которых и экзотические, погибли в клетках контактного зоопарка из-за прорыва трубы отопления.

Об этом сообщает местное издание Pavon.kz.

В ночь с субботы на воскресенье, 17 декабря, в помещении произошел прорыв трубы отопления. От горячего пара и воды, высокой температуры животные, по словам владелицы зоопарка, буквально сварились заживо.

“Мы в этом здании всего месяц, три раза были прорывы, но все они случались днем, – рассказывает хозяйка животных Ольга Горбикова. – Сантехники, которые приходили, ставили латки, говорили, что трубы не пригодны для отопления, они для временного дачного водопровода”.

По словам женщины, она предупреждала арендодателя о проблеме, но ничего так и не было предпринято.

Стоит отметить, что в Казахстане массовая гибель животных уголовно наказуема.

Среди погибших животных — два енота-полоскуна, тигровый питон-альбинос, обыкновенный удав, леопардовый геккон, игуана зеленая, три красноухих черепахи, мадагаскарские тараканы, лесные африканские улитки, шиншилла и другие представители фауны — всего более 50 особей.

94907129956ea810306aaa91dd4d518898d98a53

Фото: pavon.kz

Ущерб, который понесла владелица, составляет более полутора миллиона тенге.

В июне 2017 года в управлении МВД РФ в Омской области возбудили уголовное дело по факту жестокого убийства трех птиц в единственном в стране сельском зоопарке, расположенном в поселке Большеречье.
В октябре 2016 года пограничники отдельного контрольно-пропускного пункта “Киев” обнаружили в ручной клади двух граждан Украины соколов, занесенных в Красную книгу.
В декабре 2015 года повар северной станции на острове Врангеля (РФ) подложил в еду белой медведице взырывпакет.