Следственная группа после обстрела поселка Новолуганское зафиксировала присутствие вооруженных сил Российской Федерации на оккупированной части территории Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

“Генеральная прокуратура Украины в очередной раз зафиксировала вооруженную агрессию Российской Федерации и грубое нарушение ее представителями Женевских конвенций во время обстрела поселка Новолуганское Донецкой области… Следственная группа в ходе осмотра места происшествия в очередной раз выявила факты присутствия вооруженных сил Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины. В частности, после обстрелов найдены обломки снарядов и реактивных двигателей системы “Град” с маркировками, которые, согласно информации Министерства обороны Украины, на вооружении Вооруженных сил Украины никогда не находились”, – говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре напомнили, что 18 декабря около 17:00 незаконные вооруженные формирования террористической организации “ДНР” из населенного пункта Горловка Донецкой области, подконтрольной им, совершили обстрел из реактивных систем залпового огня “Град” по населенному пункту Новолуганское.

“В настоящее время установлено, что боевики выпустили не менее 40 реактивных снарядов. В результате обстрела были ранены 8 человек, среди которых шесть женщин, один мужчина и один ребенок, которые в настоящее время находятся в лечебных учреждениях”, – сказано в сообщении.

Кроме того, в результате обстрела повреждены 47 зданий – частные дома, детский сад, школа и амбулатория.

Национальная полиция квалифицировала обстрел из “Градов” поселка Новолуганское как террористический акт.
Контролируемые Россией боевики в понедельник около 17:00 обстреляли из реактивных систем залпового огня (РСЗО) “Град” населенный пункт Новолуганское. Ранее сообщалось о 4 раненых вследствие обстрела.
За прошедшие сутки, 17 декабря, в результате боевых действий погибли трое украинских военнослужащих.