Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины имеет право изымать издательскую продукцию государства-агрессора или временно оккупированной территории Украины, которая ввозится в Украину без соответствующего разрешения, а также штрафовать за распространение такой продукции.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

Соответствующий приказ Госкомитета от 17 октября 2017 года № 384 “Об утверждении порядка наложения Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины административно-хозяйственных штрафов” вступил в силу 15 декабря.

Издательская продукция, которая имеет происхождение или изготовлена, или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины без наличия соответствующего разрешения, будет изыматься из обращения уполномоченными лицами Госкомтелерадио.

Изъятие будет происходить на основании обращений правоохранительных органов, юридических и физических лиц.

Что касается штрафов за нарушение закона, то они будут равны размеру 10 минимальных заработных плат (сейчас минимальная зарплата составляет 3 тыс. 200 грн – ред.) за каждый случай такого распространения, совершенного впервые, и 50 минимальных заработных плат за каждый последующий случай такого распространения.

Эти нормы не распространяются на продукцию, ввезенную на таможенную территорию Украины до 1 января 2017 года.

Однако вся издательская продукция, ввозимая в Украину с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, в период с 1 января 2017 года по 22 мая 2017 года, кроме ввозимой гражданами в ручной клади или в сопровождаемом багаже общим количеством не более 10 экземпляров, является незаконной.

21 сентября сообщалось, что государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания запретил ввоз в Украину российского учебного пособия “700 новых устных тем по английскому языку” из-за прославления личности Иосифа Сталина.
В мае 2017 года в Госкомтелерадио рассказали, как будут изымать издательскую продукцию, изготовленную или ввезенную из России, а также оккупированного Крыма и ОРДЛО.