Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Россия намеренно скрывает настоящую причину Смоленской катастрофы, в которой погиб президент страны Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики, общественные и религиозные деятели.

Такое заявление он сделал в эфире телеканала TVP1, передает “Польское радио”. “Мы отвечаем России честно: чем дольше вы будете передерживать обломки самолета Ту-154М, тем больше даете оснований для подозрений, что вы скрываете истинные причины этой катастрофы”, – заявил Ващиковский.

Катастрофа Ту-154 в Смоленске

Фото: Wikipedia.org

Он отметил, что для полного изучения причин катастрофы необходимо получить от России обломки воздушного судна и попытаться сложить их снова.

“Без возможности восстановления самолета эту катастрофу не удастся воспроизвести, не удастся узнать ее причины”, – добавил глава польского МИД.

Также Ващиковский добавил, что президент РФ Владимир Путин прекрасно это понимает.

“Передержка обломков самолета в течение более 7 лет вызывает определенные вопросы – почему россияне это делают”, – резюмировал министр. 

4 февраля 2016 года новое правительство Польши возобновило расследование Смоленской катастрофы.
20 октября 2017 года польская правительственная подкомиссия по расследованию Смоленской катастрофы подтвердила информацию о том, что на одном из регистраторов параметров движения Ту-154М был зафиксирован момент взрыва на борту самолета

СПРАВКА. Катастрофа Ту-154 в Смоленске произошла 10 апреля 2010 года. Президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс PLF101 по маршруту Варшава—Смоленск. Погибли все находившиеся на его борту 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа. Польская делегация направлялась в Россию с частным визитом на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела.