Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции не смог сегодня принять решение по конкурсу на аудитора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), так как часть народных депутатов покинула заседание.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Демарш” был спровоцирован решением рассматривать вопрос объявления нового конкурса по отбору кандидатов от Парламента в члены комиссии по аудиту НАБУ.

При этом на заседании нардепы Виктор Чумак (внефракционный), Юрий Деревянко (внефракционный), Борислав Береза (внефракционный), Егор Соболев (“Самопомич”), Дмитрий Добродомов (внефракционный), Сергей Лещенко (БПП), Вадим Кривохатько (БПП) отмечали недопустимость рассмотрения вопроса по объявлению нового конкурса комитетом без завершения предыдущего. Так, депутат Чумак заявил, что ВР еще не рассматривала кандидатуры Марты Борщ и Карлоса Кастресаны.

“Давайте обратимся к председателю Верховной Рады с просьбой завершить избрание кандидатур, которые ранее были избраны по конкурсу”, – отметил он.

В частности, Добродомов инициировал рассмотрение вопроса избрания аудиторов НАБУ уже в четверг, 21 декабря.

В свою очередь депутат Игорь Попов предложил объявить новый конкурс, но автоматически включить кандидатуры Борщ и Кастресаны в список кандидатов. “Это будет компромиссным решением”, – заявил Попов.

Впоследствии ряд народных депутатов, протестуя против этого, покинули заседание комитета (Егор Соболев, Виктор Чумак, Юрий Деревянко, Борислав Береза, Вадим Кривохатько, Дмитрий Добродомов, Сергей Лещенко). Таким образом, на заседании остались 11 нардепов, тогда как всего в состав комитета входят 24 парламентария (для кворума необходимо присутствие не менее 13 членов комитета), сообщает “Интерфакс-Украина”.

После демарша группы нардепов оставшиеся члены комитета и его руководитель – и. о. главы Юрий Савчук – договорились назначить следующее заседание комитета на 18:00 четверга, 21 декабря.

Подкомитет Верховной Рады по правовому обеспечению и контролю за деятельностью спецорганов в сфере предотвращения и противодействия коррупции планирует создать рабочую группу, которая разработает методику проведения аудита эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).
13 июля Верховная Рада Украины в очередной раз не смогла назначить аудитора Национального антикоррупционного бюро.
24 мая Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что заявку на участие в конкурсе на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от Кабинета Министров подали 12 человек.
5 апреля комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции объявил новый конкурс на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро от ВР.
21 марта Верховная Рада Украины не смогла избрать члена комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности НАБУ по своей квоте. Так, во время рейтингового голосования кандидатуру американца Роберта Сторча поддержали 178 депутатов, кандидатуру британца Найджела Брауна – 202 депутата.