Полиция Черкасской и Киевской области поднята по тревоге для очистки дорог, заблокированных в результате сильных снегопадов в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

“Полицейские подразделений двух областей работают над разблокировкой участка автодороги “Киев-Одесса” на границе Киевской и Черкасской области”, – говорится в сообщении.

Согласно информации главы Национальной полиции Украины Сергея Князева, причиной заторов на границе двух областей стали снегопады на фоне местного рельефа – чередование значительных спусков и подъемов. В связи с этим в снежном плену оказались в общей сложности около 800 автомобилей, которые двигались как в сторону Одессы, так и в сторону Киева. Из-за того, что водители транспорта пытались продолжить движение, были заблокированы все 4 ряда для движения транспорта в обоих направлениях.

Глава Национальной полиции сообщил, что движение транспорта со стороны Одессы перекрыто в районе Умани, автомобили перенаправляют на Винницу. Со стороны Киева движение автомобилей в сторону Одессы перекрыто в районе города Белая Церковь, транспорт направляют по объездным путям.

Трасса

Трасса1

Трасса2

Фото: Пресс-служба Нацполиции

“Это даст нам возможность “растянуть” затор, образовавшийся в течение суток”, – заявил Князев.

Он также сообщил, что к месту основного затора подтянута спецтехнику ближайших автодорожных подразделений, а также поднят по тревоге транспорт Государственной службы Украины по Чрезвычайным ситуациям. Кроме того, по тревоге подняты территориальные подразделения полиции Киевской и Черкасской областей.

Полицейские активно работают над разблокировкой автодороги, а также разворачивают деятельность пункта помощи водителям, чьи авто попали в снежный плен. Поэтому глава Нацполиции предположил, что в течение ближайшего времени удастся снять напряжение на этом участке пути.

20 декабря на трассе Одесса-Киев около 800 грузовых автомобилей застряли из-за ухудшения погодных условий.
19 декабря ПАО “Укрпошта” заявила о возможных задержках в доставке почты в восьми областях.
19 декабря сообщалось, что выезды из Киева на трассу международного значения Киев – Чоп (М06) и трассу в сторону Одессы (М05) существенно затруднены, местами заблокированы фурами.
19 декабря в Киеве наземный общественный транспорт курсирует без соблюдения расписания.