Контрразведка Службы безопасности Украины выявила в Кабинете Министров российского шпиона. Подозреваемого задержали вечером 20 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Правоохранители установили, что чиновник был завербован российскими спецслужбами во время длительной загранкомандировки. Оперативники СБ Украины задокументировали, что чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур. Полученные данные злоумышленник передавал кураторам через электронные каналы связи. При содействии руководства украинского Правительства, агента российских спецслужб сотрудники СБУ задержали на рабочем месте”, – говорится в сообщении.

СБУ

Фото: СБУ

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, продолжаются первоочередные процессуальные действия, в частности обыски по месту работы и жительства чиновника.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления.

В эфире телеканала “Прямой” представитель СБУ заявил, что в ходе оперативной работы СБУ были задокументированы факты сотрудничества чиновника с спецслужбами РФ, после чего данную информацию передали следственным органам.

“Однако хочу отметить, что чиновник имел доступ к достаточно узкой инсайдерской информации Кабинета Министров. Он работал как настоящий шпион. Однако он предатель, он работал достаточно инициативно, передавал информацию, похищал документы, подслушивал новости, выведывал информацию среди коллег и исправно передавал ее спецслужбам российским, своим кураторам, на которых он работал. Такая настоящая крыса в очках”, – отметил представитель силовиков.

Также, при этом представитель СБУ отказался называть фамилию задержанного чиновника. 

29 ноября Деснянский районный суд Киева приговорил жителя столицы к 12 годам лишения свободы за сотрудничество с российскими спецслужбами.
24 ноября в Луганской области суд приговорил к восьми годам лишения свободы женщину-информатора боевиков самопровозглашенной “ЛНР”.