Национальный банк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать “Родовид Банк”.

Об этом сказано в пресс-релизе НБУ. 

В сообщении финансового регулятора сказано, что решение об отзыве лицензии и ликвидации НБУ принял по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Нацбанк также напомнил, что “Родовид” был национализирован еще в 2009 году, а с 2011 года он выполнял функцию санационного банка: предполагалось, что “Родовид” будет проводить эффективную работу с активами государственных банков и возвращать госсредства, которые были вложены в его капитализацию.

Через 5 лет, в феврале 2016 года, Нацбанк вместе с Министерством финансов признали его неплатежеспособным.

В 2009-2011-м годах государство докапитализировало “Родовид” суммарно на 12,35 млрд грн., доведя свою долю до 99,9%. 

4 декабря Окружной административный суд Киева обязал Национальный банк Украины вернуть банковскую лицензию банку “Премиум”.
30 ноября Национальный банк Украины (НБУ) отозвал банковскую лицензию банка “Финансовый партнер” после решения финучреждения прекратить банковскую деятельность.
1 февраля стало известно, что связанные с “Родовид Банком” лица и представители контролируемых ими юридических лиц, которые являются фигурантами уголовных дел, противодействуют исполнению полномочий представителями Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и применяют физическую силу для сохранения контроля над украденным бизнес-центром банка в Днепре.