Перерасчет пенсий для украинских военнослужащих будет осуществлен с 1 января 2018 года, даже если Верховная Рада не успеет к тому моменту рассмотреть соответствующий законопроект.

Об этом проинформировал министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Независимо от того, когда Верховная Рада примет этот закон, перерасчет пенсий начнется с первого января 2018 года – в самом законе прописана норма, которой устанавливается перерасчет именно с этой даты”, – объяснил Рева.

Осовременивание пенсий будет касаться военнослужащих и работников других силовых органов.

“Законом предусмотрено, что в результате осовременивания пенсии повысятся для каждого индивидуально в зависимости от стажа и размера денежного обеспечения. Но если говорить о среднем повышение, то оно составит 1,5 тыс. гривен. Много это или мало? Это существенно больше, чем сегодня, и если для гражданских пенсия в среднем выросла на 30 %, то у военных рост составит в среднем на 62 %. Вместе с этим достойных пенсий можно достичь лишь постепенно, а поэтому главным результатом данного закона будет проведение ежегодного осовременивания военных и гражданских пенсий”, – подчеркнул министр.

13 декабря Владимир Гройсман сообщил, что Кабинет Министров в рамках дальнейшей реализации пенсионной реформы разработал проект закона о повышении пенсий военнослужащим и работникам правоохранительных органов.  По словам Премьера, речь идет о 550 тыс. военных пенсионеров, которые смогут получить повышенные пенсии. Механизм осовременивания пенсий будет аналогичен тому, что был введен осенью.
Пенсии за январь 2018 году украинцы смогут получить в декабре 2017 года.