Прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов в среду, 20 декабря, сообщил о подозрении мэру Ирпеня Владимиру Карплюку в создании преступной организации, завладении чужим имуществом и служебном подлоге.

Об этом говорится на сайте прокуратуры Киевской области.

“В среду, 20 декабря, прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов сообщил о подозрении Ирпенскому городскому голове, который, действуя в преступной организации вместе со своим первым заместителем и заместителем, а также другими лицами, совершил ряд уголовных преступлений”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заммэра Ирпеня сообщено о подозрении в денежных и земельных махинациях

Карплюку, в частности, инкриминируют уголовные преступления, предусмотренные ч.1 ст.255 (создание, руководство преступной организацией с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений), ч.4 ст.28 ч.5 ст.191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупном размере в составе преступной организации), ч.4 ст.28 ч.1 ст.205 (приобретение субъекта предпринимательской деятельности (юридического лица) с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенное в составе преступной организации), ч.4 ст.28 ч.3 ст.358 (подделка документа, совершенная в составе преступной организации), ч.4 ст.28 ч.1 ст.366 (служебный подлог, а именно внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное в составе преступной организации) Уголовного кодекса.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры, это уже второе подозрение, предъявленное Карплюку. Так, в августе 2017 года его обвинили в нарушении правил безопасности при строительстве, которое привело к гибели человека.

“В конце августа текущего года прокурором Киевской области сообщено о подозрении мэру Ирпеня, который находясь в должности директора ООО “Сарафан”, не имея всех необходимых разрешений и лицензии на строительство жилого комплекса, нарушил правила безопасности, вследствие чего один человек погиб, а другой получил тяжкие телесные повреждения, в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве или любом предприятии лицом, которое обязано их соблюдать, если это нарушение повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия) УК Украины”, – отмечается в сообщении.

прокуратура

прокуратура

В июле прошлого года Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что мэры Бучи и Ирпеня – Анатолий Федорук и Владимир Карплюк – подозреваются в том, что в течение 2006-2012 годов незаконно передали земельные участки в собственность “нужным” людям из Киева и своему окружению. 
В июне текущего года суд оштрафовал мэра Ирпеня, руководителя партии “Новые лица” Владимира Карплюка на 5,1 тыс. гривен за совершение административного правонарушения.