Гражданин Казахстана Ахрор Сайдахметов был приговорен к 15 годам лишения свободы за сговор с целью оказания поддержки террористической группировке “Исламское государство” (ИГИЛ).

Об сообщает пресс-служба прокуратуры Восточного округа штата Нью-Йорк.

“В здании федерального суда Бруклина окружной судья Уильям Кунц приговорил гражданина Казахстана Ахрора Сайдахметова к 15 годам тюрьмы за сговор с целью оказания материальной поддержки запрещенной зарубежной террористической организации “Исламское государство”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что “Сейдахметов планировал стать бойцом ИГИЛ, однако, в случае, если этого не удалось бы сделать, был готов вести борьбу на улицах городов США, атакуя офицеров полиции и агентов ФБР”.

После отбытия наказания гражданин Казахстана будет депортирован из США.

Согласно информации прокуратуры, 22-летний казахстанец вступил в сговор с другими лицами, жившими на территории Нью-Йорка, которым также были ранее предъявлены соответствующие обвинения. Речь идет о четырех гражданах Узбекистана. Сайдахметов был задержан в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди в феврале 2015 года. Так, он планировал сесть на самолет, вылетавший в Турцию, а далее, – перебраться в Сирию.

20 декабря 28-летний Дэвид Райт, проживающий в штате Массачусетс, был признан виновным в поддержке террористической группировки “Исламское государство” (ИГИЛ) и получил 28 лет тюрьмы.
15 декабря 27-летнюю жительницу Нью-Йорка Зубию Шаназ обвинили в отмывании Bitcoin и других криптовалют с целью финансирования террористов “Исламского государства”.