В компании Apple подтвердили слухи о снижении скорости работы iOS-устройств по мере износа аккумулятора.

Об этом сообщает TechCrunch.

Как пояснили в компании, таким образом инженеры пытаются снизить пики энергопотребления, которые могут привести к выключению старых моделей.

Отмечается, что в связи с уменьшением максимальной емкости литий-ионнные батареи не могут выдавать необходимую силу тока при пиковой нагрузке на процессор. В этом случае устройства выключаются, чтобы не повредить электронные компоненты.

“Наша цель — предоставить лучший опыт для клиентов, который включает в себя отличную общую производительность и продление срока службы устройств. Литий-ионные аккумуляторы могут терять способность обеспечивать максимальные требования к току при низкой температуре, низком заряде или по истечении определенного времени. Это может приводить к неожиданному отключению устройства для защиты электронных компонентов”, – говорится в заявлении.

Так, некоторое время назад владельцы iPhone 6s столкнулись с тем, что их смартфоны начали без причины выключаться. Впрочем, данная проблема была решена выпуском обновления.

“В прошлом году мы запустили функцию для iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, позволяющую сгладить ситуацию в случаях, когда это необходимо для того, чтобы предотвратить неожиданное выключение устройств. В iOS 11.2 мы расширили эту функцию до iPhone 7 и планируем добавить поддержку данной возможности в будущем и для других продуктов”, – пояснили в компании.

11 декабря пользователи заявили, что износившийся аккумулятор может быть одной из причин ухудшения производительности iPhone. Так, после замены батареи на новую был замечен прирост производительности.
13 ноября у iPhone X была обнаружена новая проблема — некоторые пользователи столкнулись с треском, исходящим из динамика премиального смартфона Apple.
12 сентября компания Apple представила премиальную, “юбилейную” версию смартфона – iPhone X – в честь 10-летия первого iPhone.