Транспортная комиссия Пекина разрешила тестирование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования.

Об этом сообщает Engadget.

Компании могут подать заявку на испытания своих технологий на дорогах из утвержденного списка. Стоит отметить, что такие компании должны быть зарегистрированы в Китае. Согласно действующим правилам, такие компании должны подать заявку на временное разрешение на проверку своих транспортных средств на одобренных дорогах.

В онлайн-издании пояснили, что в 2016 году китайские власти запретили использование беспилотников на дорогах общего пользования до тех пор, пока не будет создана и принята соответствующая законодательная база. Тем не менее, компании Baidu удалось обойти этот запрет, продемонстрировав технологии беспилотного вождения для автомобилей с людьми на водительском сидении. При этом отдельный список таких дорог еще не был утвержден.

Как отмечают китайские чиновники, беспилотные автомобили должны быть застрахованы на случай аварии, а за рулем обязан находиться испытатель, который сможет взять управление на себя в случае непредвиденной ситуации.

10 декабря владелец корпорации Tesla Илон Маск заявил, что его компания Tesla разрабатывает собственные чипы с искусственным интеллектом для своих беспилотных автомобилей.
27 ноября глава Tesla Илон Маск сказал, что человечество возможно поджидает опасность в связи с быстрым развитием создания роботов и искусственного интеллекта.
20 ноября сообщалось, что в Великобритании на разработку беспилотных автомобилей, которые должны появиться на дорогах страны к 2021 году, будет выделено 75 миллионов фунтов.