Сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины сегодня провели 30 обысков в Запорожье в рамках расследования махинаций местных чиновников.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Генпрокурор Юрий Луценко.

“Дело касается депутата облсовета и его брата, которые с помощью влияния на должностных лиц организовывали фиктивные тендеры на благоустройство парка (2,7 млн гривен) и школьные спортплощадки (84 млн гривен) с заранее определенным победителем”, – написал Луценко.

Глава ГПУ также отметил, что данное дело уже получило резонанс в Верховной Раде: в частности, глава фракции “Самопомич” Олег Березюк назвал действия правоохранителей “политическими репрессиями”.

“Дело в том, что подозреваемым организатором схемы является замглавы Запорожского облсовета Марченко, по данным следствия, он вместе с братом – очевидно в порядке семейной взаимопомощи – лоббировал свои фирмы через связи с экс-“оппоблоковцем”, заммэра Пустоваровым (Анатолий Пустоваров, – ред.). Еще одна поклонница лозунга “Возьми и сделай”, руководитель городской организации партии, занималась переводом денег в наличные. Я понимаю, эмоции главы фракции – его человек задержан, а “оппоблоковец” сбежал через окно и в тапках по снегу убежал. Не понимаю только – где здесь политические репрессии?” – подчеркнул Генпрокурор.

обыски

Фото: Юрий Луценко / Facebook

Луценко

Березюк

Сегодня, 21 декабря, сотрудники прокуратуры и СБУ задержали руководителя запорожской областной организации “Самопомочи” Владислава Марченко и главу городской фракции в Запорожье Дарью Трюхан.