Государственный департамент США одобрил экспортную лицензию для Украины на покупку некоторого легкого вооружения и стрелкового оружия у американских производителей.

Об этом проинформировала пресс-секретарь Госдепа США Хизер Нойерт, которую цитирует Reuters.

По ее словам, Украина покупала небольшое количество таких вооружений в течение нескольких лет как до, так и после начала российской агрессии в 2014 году.

Нойерт уточнила, что Вашингтон не продавал оружие непосредственно киевскому правительству, а разрешал Украине покупать его у американских производителей.

“При предыдущих двух администрациях правительство США одобряло экспортные лицензии Украине, так что здесь нет ничего нового”, – подчеркнула Нойерт.

Лицензия распространяется на полуавтоматическое и автоматическое огнестрельное оружие, вплоть до оружия 50 калибра. Также она включает боевые пулеметы, глушители, военные прицелы, пламегасители, а также запчасти.

Нойерт добавила, что правительство США не передает летальное оборонительное вооружение Украине, но и не исключают этого.

Ранее в СМИ появилась информация, что Госдепартамент США одобрил решение об утверждении поставок в Украину партии стрелкового оружия, в частности, снайперских систем, на сумму свыше $40 млн. Госдеп в этом месяце утвердил коммерческую лицензию, которая позволит экспортировать снайперские системы модели M107A1, а также боеприпасы, связанные с ними детали и аксессуары в Украину. 

12 декабря стало известно, что закон о “Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны” Соединенных Штатов Америки, который подписал президент Дональд Трамп, санкционирует передачу Украине летального оружия.
10 ноября сообщалось, что одобренный проект нового бюджета США на оборону предусматривает реабилитацию в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также усиление воздушных и военно-морских сил Украины.
20 октября посол Украины в США Валерий Чалый провел успешные переговоры о поставке 40 автомобилей “Хаммер” для Вооруженных сил Украины.