По данным ЮНИСЕФ, неразорвавшиеся боеприпасы и мины на востоке Украины представляют угрозу для жизни около 220 тысяч детей.

Об этом говорится в сообщении Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

“Зона конфликта на востоке Украины является одной из наиболее загрязненных по количеству мин в мире, что создает угрозу для 220 тыс. детей, которые живут, играют и ходят в школу в районах, где остается много мин, неразорвавшихся боеприпасов и других смертельных взрывоопасных остатков войны”, – говорится в сообщении. В ЮНИСЕФ уточнили, что за период с января по ноябрь 2017 года в среднем раз в неделю проходил один случай смерти или ранения ребенка вдоль линии разграничения на востоке Украины. “Мины, неразорвавшиеся боеприпасы и взрывоопасные пережитки войны являются причинами примерно двух третей случаев смерти или ранения детей”, – отметили в ЮНИСЕФ, уточнив, что многие дети остаются инвалидами.

Также указано, что мины и другие взрывные предметы создают риски для жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры, таких как объекты водо-, электро- и газоснабжения. “ЮНИСЕФ призывает все стороны конфликта восстановить свои обязательства по прекращению огня, подписанные в Минске, и позволить начать мероприятия по разминированию и реконструкции”, – говорится в сообщении.

В августе сообщалось, что правительство Германии выделит еще 1,5 миллиона евро на нужды по оказанию неотложной помощи ЮНИСЕФ пострадавшим от конфликта на Донбассе. 
В июле Соединенные Штаты Америки выделили Украине 25 млн долларов помощи на сферу безопасности.