Верховная Рада приняла законопроект № 5364 о реформировании сферы парковки транспортных средств, который разрешает полиции эвакуировать припаркованные автомобили, препятствующие движению транспорта.

Об этом сообщает пресс-служба ВР в Twitter.

“За” проголосовали 237 народных депутатов.

Согласно законопроекту, нарушение правил парковки транспортных средств, в том числе неуплата стоимости услуг по пользованию площадкой для платной парковки, влечет наложение штрафа в 20-кратном размере от стоимости одного часа услуги по пользованию парковки.

Парковка в местах, предназначенных для бесплатной парковки, лицами, которые не имеют соответствующих льгот, влечет наложение штрафа в 30-кратном размере от стоимости одного часа услуги по пользованию парковкой.

Постановление об административном взыскании за нарушение правил парковки может выноситься без участия нарушителя. Инспекторам по парковке запрещается принимать наличные средства в качестве платы за услуги.

Машину могут убрать с помощью эвакуатора, если она существенно препятствует дорожному движению или создает угрозу безопасности движения, а именно находится:

на проезжей части в два и более рядов;
на железнодорожных переездах;
на трамвайных путях;
на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, в тоннелях;
на пешеходных переходах и ближе 10 метров к ним с обеих сторон, кроме случаев остановки для предоставления преимущества в движении;
на перекрестках и ближе 10 метров от края пересекаемой проезжей части при отсутствии на ней пешеходного перехода, за исключением остановки для предоставления преимущества в движении и остановки против бокового проезда на Т-подобных перекрестках, где есть сплошная линия разметки или разделительная полоса;
на проезжей части, где расстояние между сплошной линией разметки или противоположным краем проезжей части и транспортным средством, которое остановилось, менее 3 метров;
ближе 30 метров от посадочных площадок для остановки маршруток, а при их отсутствии – ближе 30 метров от дорожного знака такой остановки с обоих сторон;
ближе 10 м от обозначенного места дорожных работ и в зоне их выполнения;
в местах, где будет невозможен встречный разъезд или объезд авто, которое остановилось;
ближе 10 метров от выездов с примыкающих территорий и непосредственно в месте выезда;
если авто своим расположением делает невозможным движение другого транспорта или создает препятствие для движения пешеходов, в том числе лиц с инвалидностью на специальных средствах передвижения и пешеходов с детскими колясками;
на выделенной полосе для движения общественного маршрутного транспорта;
на обозначенной соответствующими дорожными знаками и/или дорожной разметкой велодорожке;
препятствует движению или работе снегоуборочного и другого технологического коммунального транспорта в случае введения чрезвычайного положения или в случае объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации;
нарушает схему парковки транспортных средств таким образом, что он блокирует проезд по двум или более полосам движения.

Обстоятельства, послужившие основанием для временного задержания транспортного средства, должны быть обязательно зафиксированы в режиме фотосъемки или видеозаписи и в соответствующем протоколе об административном правонарушении.

Информация об эвакуации должна сразу же передаваться на мобильный номер и электронную почту владельца автомобиля.

Закон принят с технико-юридическими правками.

Во вторник, 28 ноября, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты утвердили перечень из более чем 60 столичных улиц, где будет запрещено парковаться.
В ноябре в центре Киева на ул. Гусовского, от Кловского спуска до ул. Резницкой, были установлены ограничительные столбы для организации движения и парковки автомобилей.
С 26 октября в Украине вступил в силу закон, который предусматривает увеличение штрафов за незаконную парковку на местах для лиц с инвалидностью от 1020 до 1700 грн. Ранее штраф составлял 465 гривен.