Министерство финансов США ввело санкции против сына генпрокурора Российской Федерации Артема Чайки, дочери бывшего президента Узбекистана Гульнары Каримовой, а также бывшего командира “Беркута” Сергея Кусюка, который скрывается на территории РФ.

Об этом сказано в пресс-релизе минфина США. 

Всего в санционный список, который предусматривает запрет на въезд в США, а также замораживание активов на территории страны, попало 15 человек и 37 организаций.  В нем, в частности, есть граждане Сербии, Гамбии – бывший президент страны Яйя Джамме, Экваториальной Гвинеи, Пакистана, Никарагуа, Южного Судана, Бельгии, Китая, и других стран.

В релизе отмечают, что Сергей Кусюк руководил 290 сотрудниками “Беркута”, многие из которых принимали участие в избиении и расстреле активистов на Майдане во время Революции Достоинства.

“Кусюк был назван Генеральной прокуратурой Украины как лицо, принявшее участие в убийствах активистов на Майдане Незалежности Киева в феврале 2014 года. Кусюк приказал уничтожить документацию, связанную с событиями, и бежал из Украины, а сейчас скрывается в Москве”, — говорится в пресс-релизе ведомства.

Согласно данным Вашингтона, Артем Чайка “использовал служебное положение отца”, чтобы получать преимущества при ведении бизнеса, что позволяло ему выигрывать тендеры, а также оказывать давление на бизнес-партнеров.

Гульнара Каримова, по данным минфина США, “возглавляла сильную преступную группировку, которая оказывала давление на госструктуры, чтобы экспроприировать компании, монополизировать рынки, получать взятки и заниматься вымогательством”.

СПРАВКА. Закон Магнитского (также акт Магнитского) — инициированный Уильямом Браудером принятый в декабре 2012 года в США закон, отменяющий поправку Джексона-Вэника и вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Назван по имени скончавшегося в тюрьме Сергея Магнитского.

Магнитский был арестован российскими властями в 2008 году по делу об уклонении фонда Hermitage Capital от уплаты налогов. В 2009 году он скончался в СИЗО “Матросская тишина”. Глава Hermitage Capital Уильям Браудер утверждал, что преследование Магнитского связано с тем, что он раскрыл коррупционную схему вывода средств из российского бюджета.

20 декабря Министерство финансов Соединенных Штатов Америки внесло в санкционный “список Магнитского” пятерых человек, среди которых глава Чечни Рамзан Кадыров.
23 ноября Сейм Литвы принял резолюцию с фамилиями 44 лиц, которые могли бы быть внесены в список нежелательных в стране лиц, в так называемый список имени Сергея Магнитского.
14 сентября Европейский парламент принял резолюцию о борьбе с коррупцией, в которой, в частности, призывает Совет ЕС ввести персональные санкции в отношении 32 фигурантов “списка Магнитского”.
22 февраля Палата общин британского парламента приняла документ, аналогичный принятому в США “закону Магнитского”.