Лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили хочет уехать в Нидерланды. Политик уже получил визу на основании права на “воссоединение c семьей”.

Об этом сообщает нидерландская газета Telegraaf.

Министерства безопасности и правосудия Нидерландов подтвердили изданию, что Саакашвили получил визу на основании права на “воссоединение c семьей”, поскольку женат на подданной Нидерландов Сандре Рулофс, у супругов двое детей.

Издание уточняет, что политик получил визу через диппредставительство в Киеве.

Ранее СМИ сообщали, что Саакашвили на прошлой неделе получил пакет документов для выезда в Нидерланды. 

Сообщается, что на прошлой неделе, после выхода из следственного изолятора, Саакашвили ходил в посольство Голландии.

“Он получил пакет документов, которые позволяют ему выехать туда. Но, как видим, он этого не сделал. Силой ничего с ним делать пока не планируется, идёт юридическая процедура по поводу законности его пребывания в Украине. Она раньше середины января не закончится”, – сообщили СМИ.

Стоит отметить, что воссоединение с семьей – способ получить вид на жительство в ЕС.

Вчера жена Саакашвили Сандра Рулофс в эфире телеканала ZIK намекнула, что муж может получить паспорт Нидерландов.

“Вы же знаете, что у Михеила нет паспорта. И как человек может поехать или на Рождество, или на Новый Год куда-нибудь? Не имеет значения, кто может выдать ему такой документ, поскольку он нужен для того, чтобы иметь возможность посетить родных”, – прокомментировала жена Саакашвили.

Также Сандра Рулофс опровергла информацию, что Михеил Саакашвили имеет американский паспорт. Зато подтвердила, что является подданной Нидерландов и гражданкой Грузии, а их дети имеют подданство Нидерландов.

Михеил Саакашвили получил украинский паспорт в мае 2015 года, после чего смог занять должность главы Одесской ОГА. В октябре 2015 года министерство юстиции Грузии начало процедуру лишения гражданства в отношении Саакашвили.

В ноябре 2016 года Саакашвили подал в отставку с должности главы ОГА, а летом 2017 года Президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство Саакашвили.

26 июля этого года в Государственной миграционной службы Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины.
27 июля в Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.
Лидер “Руха нових сил” Михеил Саакашвили, придя на допрос в Генпрокуратуру Украины, выразил мнение, что заниматься расследованием “его дела” должна СБУ.
18 декабря лидер партии “Руха новых сил” Михеил Саакашвили отказался проходить допрос в Генеральной прокуратуре.
17 декабря Михеил Саакашвили объявил, что намерен организовать штаб в Октябрьском дворце в центре Киева. Он призвал сторонников проследовать ко дворцу. Впоследствии толпа штурмовала здание, которое охраняли правоохранители. В ходе попытки участников акции пройти в здание между ними и правоохранителями произошли непродолжительные стычки.
17 декабря Михеил Саакашвили сказал, что его сторонники направились к Октябрьскому дворцу якобы из-за того, что там планировалось “арендовать две комнаты” и создать “штаб”. По словам главы “Руха новых сил”, о возможности “аренды комнат” ему сообщил народный депутат от “Самопомочи” Егор Соболев.
17 декабря в ходе штурма сторонниками Михеила Саакашвили Октябрьского дворца в центре Киева пострадали 60 бойцовНацгвардии, 15 из них – госпитализированы.