Верховная Рада сегодня, 21 декабря, приняла закон “О безопасности и гигиене кормов”, который определяет требования к маркировке, упаковке, транспортировке и обороту кормов и кормовых добавок.

Онлайн-трансляцию заседания вел канал “Рада”.

За проект закона № 2845 проголосовали 229 народных депутатов.

Законопроект регулирует отношения между предприятиями на рынке кормов, кормовых добавок и премиксов; регламентирует права и обязанности, а также ответственность за качество и безопасность продукции, а также приводит терминологию в соответствие с законодательством ЕС.

Согласно законопроекту, операторы рынка обязаны обеспечивать соответствие кормов микробиологическим критериям, достоверность предоставляемой о кормах информации, соблюдение требований по поводу маркировки кормов на всех стадиях производства. Кроме того, операторы рынка обязаны обеспечивать доступ компетентных органов к проверке качества кормов.

Стоит отметить, что компании могут требовать возмещения убытков, причиненных им в результате поставки неверно маркированных или опасных кормов.

Также операторы рынка кормов должны вести записи об использовании продуктов защиты растений и биоцидов, генетически модифицированных семян и о наличии вредных организмов, которые могут повлиять на безопасность продукции первичного производства.

В законопроекте предлагается запретить производство и обращение кормов с использованием кормовых добавок, которые не зарегистрированы в Украине.

Во вторник, 14 ноября, Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 2845 “О безопасности и гигиене кормов”, регулирующий правовые и организационные основы производства, обращения и маркировки сельскохозяйственных кормов.