Совет ЕС принял решение продлить экономические санкции в отношении Российской Федерации еще на полгода. Министр финансов Украины Александр Данилюк потребовал отставки Генерального прокурора Юрия Луценко. А задержанному накануне сотруднику Правительства Станиславу Ежову сообщено о подозрении в государственной измене.

 ПРОИСШЕСТВИЕ ДНЯ

По меньшей мере 15 человек пострадали в результате наезда автомобиля на пешеходов в Мельбурне (Австралия). Инцидент произошел на улице Флиндерс. Полиция задержала водителя Suzuki SUV. Из пятнадцати пострадавших 13 человек были госпитализированы, двум оказали помощь на месте ДТП.

мельбурн2

мельбурн3

мельбурн4

Фото: Rossella Belardi, Malcolm Sheridan

ФОТО ДНЯ: СНИМКИ ПРИНЦА ГАРРИ И МЕГАН МАРКЛ, ПРИУРОЧЕННЫЕ К ПОМОЛВКЕ

Кенсингтонский дворец обнародовал официальные снимки, посвященные помолвке британского принца Гарри и Меган Маркл. Фотосессия прошла в загородной резиденции британской королевской семьи “Фрогмор-хаус”. Фотографии сделал известный нью-йоркский фэшн-фотограф Алексей Любомирски, специализирующийся на портретах известных людей. Он является бывшим ассистентом фотографа Марио Тестино, часто снимавшего покойную мать принца Гарри – принцессу Диану.

фото1

 

фото2

фото3

Фото: Kensington Palace / Twitter

ВИДЕО ДНЯ

В сессионном зале Киевского горсовета во время заседания обрушился потолок. Так, элементы перекрытия упали, в частности, на места депутатов от “Свободы”. На видео видно, что из отверстия, образовавшегося в потолке, капает вода.

Впала стеля Київради

У Київраді обвалилась стеля прямо під час засідання!

Опубліковано Інформаційне агентство Кий-Інфо 20 грудня 2017 р.

ТЕКСТ ДНЯ

С 1 февраля 2018 года при растаможке товара на украинской границе станет обязательным использование принципа “единого окна”. Кабмин утвердил соответствующее постановление. В то же время эксперты сомневаются, что к этому готовы контролирующие службы, законодательство и серверы, которые могут просто “лечь” в пиковые нагрузки, когда масса компаний начнет загружать документы на грузы, как того требует “единое окно”. О всех нюансах нововведения можно прочитать в статье #Букв.

таможня1

Фото: из открытых источников

ЧТО ТАМ В СОЦСЕТЯХ?

Пользователи соцсетей сегодня активно обсуждали принятый парламентом Швеции законопроект, согласно которому мужчина обязан получать однозначное согласие женщины перед сексуальным актом. В противном случае он может быть обвинен в изнасиловании даже при сексе по обоюдному согласию. При этом получать согласие представительниц прекрасного пола нужно даже в супружеских парах.

Пользователи Сети активно шутили по данному поводу:

шутка1

шутка2

шутка3

шутка4

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр финансов Украины Александр Данилюк потребовал отставки Генерального прокурора Юрия Луценко. По его словам, ГПУ препятствует расследованию злоупотреблений в “ПриватБанке”: затягивает расследование дел относительно действий бывших руководителей и владельцев финучреждения, а также открывает производства против действующих должностных лиц банка, Минфина и НБУ. В ГПУ уже заявили, что рассматривают такое заявление Данилюка “как банальное желание избежать уголовной ответственности за установленную Государственной фискальной службой неуплату налогов на сумму 746 343,84 грн”.

Задержанному накануне в Кабмине шпиону РФ Станиславу Ежову сообщено о подозрении в государственной измене. Служба безопасности Украины будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Как сообщили в СБУ, Ежов, в частности, собирал информацию о зарубежных поездках и переговорах главы Кабмина Владимира Гройсмана.

Совет ЕС принял решение продлить экономические санкции в отношении России еще на полгода – до 31 июля 2018 года. Санкции направлены на финансовый, энергетический и оборонный сектора и сферу товаров двойного назначения. Такое решение было принято после того, как на саммите ЕС президент Франции Эммануэль Макрон и кацлер Германии Ангела Меркель сообщили о состоянии выполнения Минских соглашений и констатировали, что они до сих пор не выполнены. В свою очередь Министерство финансов США ввело санкции против сына генпрокурора Российской Федерации Артема Чайки, дочери бывшего президента Узбекистана Гульнары Каримовой, а также бывшего командира “Беркута” Сергея Кусюка, который скрывается на территории РФ.

Верховная Рада приняла законопроект о реформировании сферы парковки транспортных средств, который разрешает полиции эвакуировать припаркованные авто, препятствующие движению транспорта. Так, нарушение правил парковки (в том числе неуплата стоимости услуг) влечет наложение штрафа в 20-кратном размере от стоимости одного часа услуги по пользованию парковкой. Если водитель, не имеющий льгот, припаркуется в местах, предназначенных для бесплатной парковки, будет наложен штраф в 30-кратном размере от стоимости одного часа услуги по пользованию парковкой. Постановление об административном взыскании может выноситься без участия нарушителя.

Михеил Саакашвили хочет уехать в Нидерланды. Согласно данным нидерландских СМИ, Саакашвили получил визу на основании права на “воссоединение c семьей”, поскольку женат на подданной Нидерландов Сандре Рулофс, у супругов двое детей. Он получил визу через диппредставительство в Киеве.

На 21 декабря выпадает самый короткий день в году и самая длинная ночь. Этот день именуется зимним солнцестоянием. В разных культурах истолкование этого события воспринималось по-разному, но у большинства народов оно расценивалось как возрождение. В это время устраивались праздники, встречи, ритуалы и другие торжества. В частности, в самую длинную ночь года было принято гадать на будущее. Кроме того, этот день отлично подходит для того, чтобы загадывать желания.