Киевский городской совет принял городской бюджет на 2018 год с доходной и расходной частями по 49,1 млрд гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

За принятие проекта решения в целом проголосовали 95 депутатов при минимально необходимом 61.

Доходная часть сметы Киева на следующий год составляет 49,1 млрд гривен. В приоритете остается неизменность базовых ставок налогообложения и улучшение администрирования по отдельным направлениям. Основные поступления в бюджет состоятся за счет платы за землю, НДФЛ, единого налога, налога на прибыль и акциза.

По расходной части: текущие расходы составят 38,8 миллиарда гривен, капитальные – 10,3 миллиарда.

“Больше всего средств в следующем году городские власти планируют направить на образование киевлян. Данную отрасль предлагается профинансировать на 13,6 миллиарда гривен. 9,1 миллиарда гривен планируем направить на здравоохранение и 8,7 миллиарда – на социальную защиту горожан. Если сравнивать бюджет-2018 со сметой, которую рассматривали в прошлом году в этот же период, то видим что расходы существенно выросли. Финансирование образования увеличено на 28 %, медицины – 19 % и соцзащиты – на 18 %”, – сообщил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников.

Киевсовет

Фото: Киевсовет

Сообщается, что на строительство в смете-2018 заложено 5,8 миллиарда гривен, что на 12 % больше предыдущего года. На транспортную инфраструктуру выделяют почти 5 млрд гривен, а это плюс 10 % к прошлогодней цифре. Жилищно-коммунальная сфера получит 2,1 миллиарда гривен, почти миллиард – культура и полмиллиарда – спорт. Еще 50 млн гривен заложили на развитие велоинфраструктуры в столице.

Весомыми достижением бюджета-2018 в мэрии также называют и финансирования общественных проектов киевлян.

“Как и обещали, увеличиваем финансирование инициатив киевлян до 150 млн гривен. Мы видим, насколько важными для города является реализация общественных проектов, ведь все они направлены на улучшение жизнедеятельности столицы. Видим, как эти инициативы объединяют общественность, общество. Поэтому в ближайшее время будут объявлены дополнительные проекты, которые получат статус победителей”, – добавил Андрей Странников.

Во вторник, 28 ноября, депутаты Киевского городского совета приняли решение обратиться в Верховную Раду Украины и Кабинет Министров относительно отмены права народных депутатов и депутатов местных советов на бесплатный проезд.
6 июля 2017 года Киевский городской совет утвердил изменения в Стратегию развития столицы до 2025 года.