Генеральная ассамблея ООН в четверг, 21 декабря, приняла резолюцию, в которой содержится призыв не признавать Иерусалим столицей Израиля.

Об этом сообщает ВВС.

Против резолюции проголосовали только 9 государств – США, Гватемала, Гондурас, Израиль, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау и Того.

В поддержку резолюции высказались 128 стран. Еще 35 государств воздержались.

В проекте резолюции содержится призыв отказаться от признания Иерусалима в качестве столицы Израиля, однако не содержится упоминание США.

В тексте говорится, что любые решения, касающиеся статуса города, являются недействительными и должны быть отменены.

Выступая на заседании Генассамблеи ООН, постпред США при ООН Никки Хейли выступила с предостережением, призвав не поддерживать резолюцию. Она отметила, что Соединенные Штаты “будут помнить этот день”.

“Это голосование повлияет на отношение американцев к ООН и наше отношение к тем странам, которые не уважают наши решения в ООН… США разместят посольство в Иерусалиме. Это то, чего хотят от нас американцы, и это правильно. Никакое голосование в ООН не изменит нашего решения”, – заявила она.

ООН1

Накануне президент США Дональд Трамп пригрозил лишить финансовой помощи страны, которые поддержат резолюцию ООН, осуждающую признание Иерусалима столицей Израиля.

“Они берут у нас сотни миллионов и даже миллиарды долларов и голосуют против нас. Ну и пусть голосуют. Мы на этом сильно сэкономим. Нам все равно”, – заявил он.

ООН2

ООН4

Фото: Associated Press

6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что “пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля” и перенести посольство США из Тель-Авива в этот город. Такое решение взбудоражило мир.
Решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля вызвало протесты: в нескольких городах частично признанного Палестинского государства произошли стычки между палестинцами и израильскими силовиками. Беспорядки возникли в Вифлееме и в Хан-Юнисе на территории Сектора Газа.
8 декабря в МИД заявили, что Украина выступает за соблюдение норм международного права и необходимости выполнения соответствующих решений Совета Безопасности ООН о статусе Иерусалима.
Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание для согласования позиции о признании президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля. В ходе заседания все 14 государств-членов не поддержали предложение президента США.
18 декабря США заблокировали принятие Советом Безопасности ООН резолюции, в которой не признавались изменения статуса Иерусалима.
Впоследствии постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко сообщил, что Украина поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН о статусе Иерусалима, заблокированную делегацией США в ходе голосования, так как “последовательно выступает за необходимость соблюдения норм международного права”.