Народные депутаты Виктор Кривенко и Павел Кишкар сегодня вышли из фракции “Блока Петра Порошенко”.

 Об этом депутаты сообщили на брифинге в Раде.

Кривенко напомнил, что он и Кишкар присоединились к БПП накануне голосования за кандидатуру Владимира Гройсмана на пост Премьер-министра. Но два месяца назад они решили выйти из фракции БПП. Свое решение оба мотивировали несогласием с нынешним курсом фракции. Они заявили, что их коллеги не выполняют коалиционное соглашение.

“Мы видим то давление на НАБУ, на антикоррупционный комитет, мы видим попытки назначить аудитора НАБУ. Мы не голосовали за все эти решения, мы не голосовали за пенсионную реформу, не голосовали за кодексы…. Мы договаривались тогда с Премьером, что он будет выполнять коалиционное соглашение, но ничего не делается… Это решение было принято два месяца назад. Мы не хотели, чтобы это решение кем-то использовалось, манипулировалось в рамках протестов, которые недавно завершились”, – заявил Кривенко.

Стоит отметить, что на момент присоединения к БПП Кривенко и Кишкар некоторое время были внефракционными депутатами. Тем не менее изначально они были избраны в Парламент как представители партии “Самопомощь”.

В мае этого года Кривенко возглавил партию “Народный рух Украины”. Кишкар был избран его заместителем.

25 марта сообщалось, что принятое съездом “Блока Петра Порошенко” решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Николая Томенко не несет никаких юридических последствий.
25 марта съезд “Блока Петра Порошенко” принял решение о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Николая Томенко и Егора Фирсова, которые вышли из состава парламентской фракции. В своем решении съезд ссылается на 81 статью Конституции. При этом соответствующего закона в Украине нет.