Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания объявил конкурс на 14 мест в канале 7-D в Киеве, на котором будет обеспечено синхронное вещание двух передатчиков в формате “цифровое радиовещание”.

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

Так, по итогам конкурса в Киеве могут появиться 14 новых нишевых и форматных радиостанций.

Для реализации проекта внедрения цифрового радио в Киеве будут установлены цифровые передатчики на объектах Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения. На первом этапе – в январе-июне 2018 года – в Киеве будут установлены два передатчика мощностью 2кВт и 1кВт. Еще через год планируется установить передатчик в Броварах (Киевская обл.), что значительно улучшит охват сигналом левого берега Украины.

Оператором многоканальной сети будет Концерн РРТ.

Член Нацсовета Сергей Костинский назвал преимущества внедрения цифрового радиовещания: значительное увеличение разновидности программ и разнообразия радио форматов, благодаря использованию полосы частот 174-230 МГц; стимулирование развития рынка; сохранение вещания в Киеве телерадиокомпаний, вещающих в непопулярных диапазонах; повышение качества обслуживания радиослушателей.

Переход на цифровое радиовещание приведет к уменьшению энергоемкости радиосетей при увеличении количества программ, создаст условия для развития дополнительного направления промышленности в сфере производства передатчиков и приемников.

Стоит отметить, что в настоящее время в Киеве работают 38 аналоговых радиостанций общей мощностью излучения 93 кВт. При внедрении цифрового радио для обеспечения аналогичного объема вещания будет достаточно от двух до шести радиопередатчиков общей мощностью до 10 кВт.

Ранее сообщалось, что телевизионное и радиовещание на территорию оккупированного Крыма в 2018 году будет осуществляться с Чаплинской и Чонгарской башен.
Радиостанции “Мелодия”, “Люкс FM”, Kiss FM и Hit FM переоформили лицензии на право трансляции песенного контента в соотношении 25 % украиноязычных и 60 % песен на языках стран Европейского союза.