Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование по подозрению в сговоре операторов автозаправочных станций WOG и ОККО.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Так, в ходе исследования ценовой ситуации были выявлены факты однонаправленного установления и поддержания розничных цен на бензины и дизельное топливо на одинаковом уровне указанными сетями.

В комитете отметили, что в 2017 году было зафиксировано более 10 таких случаев, что может быть обусловлено соответствующими антиконкурентными согласованными действиями компаний.

“В связи с этим, 21 декабря 2017 года Комитет начал рассмотрение дела по признакам совершения OKKO Retail i WOG Retail нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий”, – говорится в сообщении.

С 29 сентября по 2 октября розничные цены на сжиженный газ в среднем по Украине снизились на 15 коп./л – до 13,45 грн/л.
5 сентября Антимонопольный комитет Украины открыл производство по признакам махинаций на рынке сжиженного газа, что привело к росту цен на него.

Справка. Сеть АЗС под брендом WOG является крупнейшей в стране и насчитывает более 500 комплексов во всех областях, а также 32 нефтебазы.

OKKO Group – холдинг компаний, головной компанией которого является концерн “Галнафтогаз”. В его состав входит около 440 АЗК.