Столичные чиновники планируют выделить 1,5 миллиарда гривен на строительство линии метро на Виноградарь.

#Буквы в своей статье в своей статье проанализировали бюджет столицы.

Так, до поправок в проект бюджета сумма на строительство была больше – 2,5 миллиарда гривен.

Как объяснили депутаты Киевсовета, сумма была снижена из-за того, что работы по данному объекту могут быть начаты не раннее мая 2018 года (подготовка документации и проведение экспертизы займет достаточно времени), поэтому 1 миллиард гривен перераспределили на другие расходы (ЖКХ, образование, охрана здоровья, соцзащита и т. д.), чтобы деньги “не висели” в воздухе.

Впрочем, забранный у метро миллиард обещают вернуть из остатков бюджета, как только будет готова документация.

Что касается метро на Троещину, то тут придется подождать – в бюджете заложены только 20 миллионов гривен на разработку технико-экономической документации.

Тем не менее киевские депутаты выделили 1 млрд гривен на Подольский мост, который необходим для строительства метро. Но и на мост денег мало – в будущем потребуется еще 5,5 миллиардов гривен.

21 декабря Киевский городской совет принял городской бюджет на 2018 год с доходной и расходной частями по 49,1 млрд гривен.
Во вторник, 28 ноября, депутаты Киевского городского совета приняли решение обратиться в Верховную Раду Украины и Кабинет Министров относительно отмены права народных депутатов и депутатов местных советов на бесплатный проезд.
6 июля 2017 года Киевский городской совет утвердил изменения в Стратегию развития столицы до 2025 года.