Прокуратура Харьковской области объявила о подозрении в незаконном присвоении бюджетных средств путем проведения фиктивных тендеров заместителю председателя Запорожского областного совета Владиславу Марченко, его родному брату и директору одного из коммунальных предприятий города Мелитополя.

Об этом сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко в Facebook.

Указанные лица подозреваются в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

По словам Лысенко, 21 декабря на территории Запорожской области было проведено 56 обысков, как в зданиях органов власти, так и по месту жительства фигурантов производства. Изъяты печати различных предприятий, ряд документов, связанных с проведением фиктивных тендеров, и денежные средства.

Сейчас прокуратура готовит ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере нанесенного ущерба – 87 млн гривен.

lys

21 декабря сотрудники прокуратуры и СБУ задержали руководителя запорожской областной организации “Самопомочи” Владислава Марченко и главу городской фракции в Запорожье Дарью Трюхан.
Позже Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины провели 30 обысков в Запорожье в рамках расследования махинаций местных чиновников.