В США против Apple были поданы два коллективных иска после того, как в компании признали, что замедляют старые модели iPhone.

Об этом сообщает ВВС.

Так, в Apple заявляли, что делают это для того, чтобы “продлить жизнь” смартфонов и помочь работе батареи.

Иски в Калифорнии и Чикаго подали группы, представляющие других пользователей iPhone. Истцы настаивают, что понесли “экономический ущерб”.

Так, в бумагах, поданных в суд в Калифорнии, Стефан Боганович и Дакота Спиз требуют компенсацию из-за потери ценности гаджетов и приобретения новых батарей. Они подчеркивают, что владельцы iPhone никогда не давали согласия на такое “вмешательство”.

Еще один иск был подан в Чикаго. Интересы пользователей там представляет Джеймс Влагакис из юридической фирмы Sulaiman Law Group. По его словам, если будет доказано, что Apple намеренно не сообщила, что обновления ухудшат работу смартфонов, это можно квалифицировать как незаконное сокрытие существенной информации.

По мнению адвоката, это “прямое нарушение” законодательства по защите потребителей в трех штатах, где живут истцы, которых он представляет.

Ранее в компании Apple подтвердили слухи о снижении скорости работы iOS-устройств по мере износа аккумулятора.  Как пояснили в компании, таким образом инженеры пытаются снизить пики энергопотребления, которые могут привести к выключению старых моделей.
11 декабря пользователи заявили, что износившийся аккумулятор может быть одной из причин ухудшения производительности iPhone. Так, после замены батареи на новую был замечен прирост производительности.